Le 3C ou Coupe-Chou Club ~ Depuis 2007 ~

Le Club de ceux qui se rasent comme les cow-boys
 
AccueilwikiRechercherS'enregistrerConnexion
Le deal à ne pas rater :
Cdiscount :1 jouet acheté = 1 jouet offert
Voir le deal
Le Deal du moment : -43%
Platine vinyle DENON DP-300F NOIR
Voir le deal
199.99 €

 

 J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
rem.44
Modo
rem.44

Nombre de messages : 10320
Age : 49
Localisation : La tête dans le Muscadet
Date d'inscription : 22/01/2008

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 13 Mar 2014 - 21:36

Entre les couteaux et les rasoirs, ça commence à faire beaucoup, je trouve ...   pale 

Dans la cuisine, les couteaux, avec les rasoirs au fond ...

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 14031309204453401

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092106264924

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092114304276

Dans la salle de bain, les cuirs les savons et les crèmes ...

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092034653786

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092040997415

Dans le tiroir du dessus, quelques lames qui trainent ...   Embarassed 

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140415104502860123

_________________
Un coupe-chou, c' est bien.
Deux coupe-chou, c' est trop.
Trois coupe-chou, c' est pas assez ...

Les premières coupures sont les plus douces, elles n' ont pas encore le goût amer de l' expérience.

Mon arsenal

J'en ai plein les tiroirs ...

Mes vidéos de rasage


Dernière édition par rem.44 le Mar 15 Avr 2014 - 10:37, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/CCCREM44
vic

vic

Nombre de messages : 1128
Age : 47
Localisation : belgium
Date d'inscription : 24/01/2011

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 13 Mar 2014 - 21:45

Bah, tant que ça tient dans un (ou deux ...) tiroir(s), ce n'est pas aigu...  Laughing 
(En passant, n'est-ce pas le tiroir à saisies ramené du boulot?  clown )



Le kami dans le dernier tiroir est terrible!

Est-ce toujours l'Aiglon monté sur la chasse test en alu?
Revenir en haut Aller en bas
http://www.laviedanslesbois.com/
rem.44
Modo
rem.44

Nombre de messages : 10320
Age : 49
Localisation : La tête dans le Muscadet
Date d'inscription : 22/01/2008

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 13 Mar 2014 - 21:49

Je le fais en plusieurs fois, pour les lames, parce que 50 photos, ça commence à faire long ...  Embarassed 

Les Françaises, d'abord.

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092136136562

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092138458161

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092144523856

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092152695213

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092214947766

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092229264137

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092259773087

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092318450732

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092428213219

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092443987886

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092456168047

_________________
Un coupe-chou, c' est bien.
Deux coupe-chou, c' est trop.
Trois coupe-chou, c' est pas assez ...

Les premières coupures sont les plus douces, elles n' ont pas encore le goût amer de l' expérience.

Mon arsenal

J'en ai plein les tiroirs ...

Mes vidéos de rasage


Dernière édition par rem.44 le Jeu 13 Mar 2014 - 22:07, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/CCCREM44
rem.44
Modo
rem.44

Nombre de messages : 10320
Age : 49
Localisation : La tête dans le Muscadet
Date d'inscription : 22/01/2008

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 13 Mar 2014 - 21:51

Et non, l' Aiglon est monté sur chasses, maintenant !  Cool 

_________________
Un coupe-chou, c' est bien.
Deux coupe-chou, c' est trop.
Trois coupe-chou, c' est pas assez ...

Les premières coupures sont les plus douces, elles n' ont pas encore le goût amer de l' expérience.

Mon arsenal

J'en ai plein les tiroirs ...

Mes vidéos de rasage
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/CCCREM44
rem.44
Modo
rem.44

Nombre de messages : 10320
Age : 49
Localisation : La tête dans le Muscadet
Date d'inscription : 22/01/2008

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 13 Mar 2014 - 21:53

Et sur les chasses alu, généralement, j'alterne, et je monte ça :

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092627405955

Le dernier est top :

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092639346441

_________________
Un coupe-chou, c' est bien.
Deux coupe-chou, c' est trop.
Trois coupe-chou, c' est pas assez ...

Les premières coupures sont les plus douces, elles n' ont pas encore le goût amer de l' expérience.

Mon arsenal

J'en ai plein les tiroirs ...

Mes vidéos de rasage
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/CCCREM44
rem.44
Modo
rem.44

Nombre de messages : 10320
Age : 49
Localisation : La tête dans le Muscadet
Date d'inscription : 22/01/2008

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 13 Mar 2014 - 22:02

Les Allemandes, et une Polonaise .

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092534115063

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092458225259

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092502714088

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092519956711

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 1403130925318389

_________________
Un coupe-chou, c' est bien.
Deux coupe-chou, c' est trop.
Trois coupe-chou, c' est pas assez ...

Les premières coupures sont les plus douces, elles n' ont pas encore le goût amer de l' expérience.

Mon arsenal

J'en ai plein les tiroirs ...

Mes vidéos de rasage
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/CCCREM44
rem.44
Modo
rem.44

Nombre de messages : 10320
Age : 49
Localisation : La tête dans le Muscadet
Date d'inscription : 22/01/2008

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 13 Mar 2014 - 22:11

Les Américaines : tiens, que des wedges !  Shocked 

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092542548906

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092548740623

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092554268264

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092605331172

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092611469738

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092614787525

_________________
Un coupe-chou, c' est bien.
Deux coupe-chou, c' est trop.
Trois coupe-chou, c' est pas assez ...

Les premières coupures sont les plus douces, elles n' ont pas encore le goût amer de l' expérience.

Mon arsenal

J'en ai plein les tiroirs ...

Mes vidéos de rasage
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/CCCREM44
rem.44
Modo
rem.44

Nombre de messages : 10320
Age : 49
Localisation : La tête dans le Muscadet
Date d'inscription : 22/01/2008

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 13 Mar 2014 - 22:22

Les Japonaises (les vraies) ...

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092644378899

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092653415090

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092658629604

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092718531048

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 14031309274818163

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092755244298

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092843669645

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092851417067

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 14031309292259728

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092923558447

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092946321848

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092951347422

_________________
Un coupe-chou, c' est bien.
Deux coupe-chou, c' est trop.
Trois coupe-chou, c' est pas assez ...

Les premières coupures sont les plus douces, elles n' ont pas encore le goût amer de l' expérience.

Mon arsenal

J'en ai plein les tiroirs ...

Mes vidéos de rasage
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/CCCREM44
rem.44
Modo
rem.44

Nombre de messages : 10320
Age : 49
Localisation : La tête dans le Muscadet
Date d'inscription : 22/01/2008

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 13 Mar 2014 - 22:33

Les "fausses" japonaises (du custom de chez Bryan, aka Cassca) .

Un petit Kami, de la même taille qu'un Iwasaki 45, en fer et aogami super :

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092725748294

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092739593001

Un plus gros, de 60 mm de fil, en fer et 145SC :

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313093029629601

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 14031309310515681

Et le même, sur un petit support en bois de cerf :

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313093121800582

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313093123278391

_________________
Un coupe-chou, c' est bien.
Deux coupe-chou, c' est trop.
Trois coupe-chou, c' est pas assez ...

Les premières coupures sont les plus douces, elles n' ont pas encore le goût amer de l' expérience.

Mon arsenal

J'en ai plein les tiroirs ...

Mes vidéos de rasage
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/CCCREM44
rem.44
Modo
rem.44

Nombre de messages : 10320
Age : 49
Localisation : La tête dans le Muscadet
Date d'inscription : 22/01/2008

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 13 Mar 2014 - 22:34

A y'est, fini ...  Cool 

 whistle 

_________________
Un coupe-chou, c' est bien.
Deux coupe-chou, c' est trop.
Trois coupe-chou, c' est pas assez ...

Les premières coupures sont les plus douces, elles n' ont pas encore le goût amer de l' expérience.

Mon arsenal

J'en ai plein les tiroirs ...

Mes vidéos de rasage
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/CCCREM44
Scorpio



Nombre de messages : 1042
Age : 54
Localisation : Jodoigne Souveraine - Belgique - GEO
Date d'inscription : 26/05/2013

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 13 Mar 2014 - 22:40

Wade , c'est Anglais non ???
Surprenant le Kami frameback  Shocked 
La chasse du Rodgers  drunken 

Y a du beau ,  jap 
Revenir en haut Aller en bas
Scorpio



Nombre de messages : 1042
Age : 54
Localisation : Jodoigne Souveraine - Belgique - GEO
Date d'inscription : 26/05/2013

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 13 Mar 2014 - 22:43

Le Rameau est superbe , ça à l'air d'être une vraie hache à côté des autres  Shocked 
Revenir en haut Aller en bas
rem.44
Modo
rem.44

Nombre de messages : 10320
Age : 49
Localisation : La tête dans le Muscadet
Date d'inscription : 22/01/2008

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 13 Mar 2014 - 22:43

Scorpio a écrit:
Wade , c'est Anglais non ???

Mouaiiiis, tu chipotes là ....  Rolling Eyes 

Honte sur moi, c'est vrai, ça doit même être marqué dessus, d'ailleurs ...  Embarassed 

_________________
Un coupe-chou, c' est bien.
Deux coupe-chou, c' est trop.
Trois coupe-chou, c' est pas assez ...

Les premières coupures sont les plus douces, elles n' ont pas encore le goût amer de l' expérience.

Mon arsenal

J'en ai plein les tiroirs ...

Mes vidéos de rasage
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/CCCREM44
Scorpio



Nombre de messages : 1042
Age : 54
Localisation : Jodoigne Souveraine - Belgique - GEO
Date d'inscription : 26/05/2013

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 13 Mar 2014 - 22:45

Rodgers aussi non  lol! 
Revenir en haut Aller en bas
Smogpoff

Smogpoff

Nombre de messages : 364
Age : 40
Localisation : Rouyn-noranda - Canada – GEO
Date d'inscription : 01/02/2013

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 13 Mar 2014 - 23:49

cheers  belle collection!!  sourcils 
Revenir en haut Aller en bas
Newbie94



Nombre de messages : 2415
Age : 32
Localisation : Val de Marne
Date d'inscription : 04/06/2012

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeVen 14 Mar 2014 - 1:38

De bien jolies pièces en effet, bravo!

Sinon concernant ton problème de SAC, j'ignore comment t'en débarrasser.
En revanche pour les lames "US"... Si je peux me rendre utile. whistle 

Perso, j'ai choisi de cacher tous mes cc dans ma chambre au niveau de mon bureau, mais le tiroir en question ne ferme plus vraiment depuis quelques temps... tinostar 
Qu'à cela ne tienne, je n'ai plus qu'à faire comme pour les savons, je les répartis un peu partout dans les tiroirs des meubles de la baraque!
 boulet 
Revenir en haut Aller en bas
Poulpe

Poulpe

Nombre de messages : 1221
Age : 43
Localisation : Strasbourg - France - GEO
Date d'inscription : 08/12/2010

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeVen 14 Mar 2014 - 7:19

Pour quelqu'un qui traîne ses guêtres ici depuis 6 ans, je trouve cela très raisonnable!

Une chouette rotation avec une belle diversité de lames en tout cas. Je gouterai bien une japonaise un de ces jours...
Revenir en haut Aller en bas
Razorback83

Razorback83

Nombre de messages : 126
Age : 31
Localisation : Rosny-Sous-Bois
Date d'inscription : 09/07/2013

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeVen 14 Mar 2014 - 11:53

Si je ne me trompe pas, c'est une griffe de Fred Perrin que je vois dans ton tiroir... non?  bounce 
Revenir en haut Aller en bas
Thaeris

Thaeris

Nombre de messages : 8488
Age : 30
Localisation : Vincennes
Date d'inscription : 19/03/2011

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeVen 14 Mar 2014 - 12:18

Je vais prendre une photo de mon bureau, tu vas voir ^^
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/auxrasoirsnormands
cardoso5fr

cardoso5fr

Nombre de messages : 2680
Age : 39
Localisation : Le mans
Date d'inscription : 23/05/2009

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeVen 14 Mar 2014 - 13:20

lol cela va encore. Je te laisse imaginer ce qui traine chez moi Very Happy

T'as quelques lames vraiment sympa en tout cas Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://dremeltingpotes.free.fr
smuirph

smuirph

Nombre de messages : 10645
Age : 58
Localisation : paris-france-Géo-
Date d'inscription : 20/09/2013

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeVen 14 Mar 2014 - 20:36

OUPS ,il y a de quoi faire .
par contre il y a de très belle lames , jolie rotation. love 
Revenir en haut Aller en bas
rem.44
Modo
rem.44

Nombre de messages : 10320
Age : 49
Localisation : La tête dans le Muscadet
Date d'inscription : 22/01/2008

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeVen 14 Mar 2014 - 21:03

Razorback83 a écrit:
Si je ne me trompe pas, c'est une griffe de Fred Perrin que je vois dans ton tiroir... non?  bounce 

Effectivement, une griffe Bowie, un peu particulière (double émouture, et pas chisel), avec un marquage "papillon".
C'est pas la lame que j'utilise le plus, mais je l'aime beaucoup .

_________________
Un coupe-chou, c' est bien.
Deux coupe-chou, c' est trop.
Trois coupe-chou, c' est pas assez ...

Les premières coupures sont les plus douces, elles n' ont pas encore le goût amer de l' expérience.

Mon arsenal

J'en ai plein les tiroirs ...

Mes vidéos de rasage
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/CCCREM44
alacoume

alacoume

Nombre de messages : 710
Age : 43
Localisation : Paris
Date d'inscription : 15/06/2013

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeSam 15 Mar 2014 - 18:33

Belle collection !
Revenir en haut Aller en bas
ueihtaM

ueihtaM

Nombre de messages : 206
Age : 40
Localisation : Paris- GEO
Date d'inscription : 23/11/2012

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 20 Mar 2014 - 18:32

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092611469738

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... 140313092614787525[/quote]

tiens il a voyagé celui la!!
Revenir en haut Aller en bas
http://mathieupradelsluthier.com
rem.44
Modo
rem.44

Nombre de messages : 10320
Age : 49
Localisation : La tête dans le Muscadet
Date d'inscription : 22/01/2008

J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitimeJeu 20 Mar 2014 - 20:25

Et attends qu'il revienne de chez Imperator, avec des beaux rivets et sa corne bien polie ....  bounce 

_________________
Un coupe-chou, c' est bien.
Deux coupe-chou, c' est trop.
Trois coupe-chou, c' est pas assez ...

Les premières coupures sont les plus douces, elles n' ont pas encore le goût amer de l' expérience.

Mon arsenal

J'en ai plein les tiroirs ...

Mes vidéos de rasage
Revenir en haut Aller en bas
https://www.youtube.com/user/CCCREM44
Contenu sponsorisé




J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Empty
MessageSujet: Re: J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...   J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ... Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
J'en ai plein les tiroirs, ça devient grave ...
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le 3C ou Coupe-Chou Club ~ Depuis 2007 ~ :: Bien choisir son matériel :: Album Photo-
Sauter vers: